Дата-центр Xelent удержал самый высокий уровень энергоэффективности в России

8 Февраля 2022

Дата-центр Xelent подвел технические итоги 2021 года. Среднегодовой показатель энергоэффективности ЦОД (PUE) составил 1,28. Это на две сотых выше предыдущего года, однако, согласно публичным данным по состоянию на 1 января 2021 года, такой результат является лучшим в России и существенно ниже среднего значения по мировому рынку ЦОДов. Причина роста показателя на 0,02 — аномально жаркое лето на европейской территории России, одно из самых теплых за всю историю наблюдений, что стало испытанием для систем охлаждения всех дата-центров.

На протяжении всего срока эксплуатации команде дата-центра Xelent удается повышать уровень энергоэффективности: среднегодовой показатель PUE в период с 2015 по 2020 год включительно был снижен с 1,45 до 1,26. Лучшие значения PUE за 2021 год удалось получить в январе, феврале, ноябре и декабре: показатель составил 1,23. Сложнее всего было обеспечить высокий уровень энергоэффективности в аномально жаркий для петербургского климата период с мая по сентябрь, когда среднемесячные температуры, по данным системы мониторинга погодных показателей Xelent, были на 4 — 8 °С выше, чем в 2020 году.

диаграмма

PUE – показатель оценки эффективности работы систем электропитания и охлаждения ЦОДа, который рассчитывается как соотношение общего объема электроэнергии, потребляемого дата-центром, к объему электроэнергии, потребляемому установленным в нем вычислительным оборудованием. Чем ближе показатель к 1, тем более технически совершенным является ЦОД

Для сравнения, по данным исследований Uptime Institute, в 2007 году средний общемировой PUE составлял 2,5. В 2011 году — 1,98, в 2013 — 1,65, а по результатам 2018 года средний общемировой PUE составил 1,58, в 2019 году опять поднялся до значения 1,67 и в 2020 году опустился до 1,59.

«Достижение таких показателей PUE стало возможным благодаря сплоченной работе высококвалифицированной команды инженеров дата-центра, которым удалось добиться минимизации потерь при хладоснабжении оборудования клиентов. Самый низкий показатель PUE в России еще раз подтверждает эффективность технологического решения, которое было реализовано при создании ЦОД и значение наших собственных разработок и технологий, примененных в процессе эксплуатации», — отмечает директор филиала АО «Атомдата-Центр» Евгений Родин.

Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent