Стартап ClearSky Data предлагает новый подход к хранению данных в облаке

21 Августа 2015
Стартап ClearSky Data предлагает новый подход к хранению данных в облаке
На рынке появилась новая компания ClearSky Data, которая предлагает необычный подход к управлению жизненным циклом данных. Своей целью компания ставит объединить скорость доступа при хранении данных на площадях компании с низкими затратами и «эластичностью» облачных услуг.

Услуги компании представляют собой многоуровневую систему хранения с локальным сервером хранения, развернутым локальным облаком и внешним облаком для долгосрочного хранения. Где хранятся данные в этой иерархии определяется тем, насколько быстро вам нужно к ним обращаться.

Эллен Рубин, CEOкомпании ClearSkyData говорит, что компании очень хотят использовать экономию на масштабе, которую предлагает облако, но не хотят сталкиваться с проблемами доступа к данным, когда они нужны быстро.

Чтобы решить эту проблему, компания предлагает услугу на 3-х уровнях. Во-первых, компания устанавливает свое устройство на площадях компании, где будет храниться кэш наиболее важных данных.

Далее, у компании есть локации в радиусе 120 миль от любой точки, где может быть расположен клиент, где будут храниться так называемые «теплые» данные – важные, но не настолько, чтобы хранить их на площадях компании. И наконец, компания использует недорогой сервис Amazon S3 для хранения данных, которые не нужны так уж часто. Решение компании использует специальный программный алгоритм, который определяет, где какие данные будут храниться.

По заверениям Рубин, такой подход обходится примерно в одну треть стоимости традиционного хранения данных.

По факту получается, что компания использует подход, близкий к сети доставки контента (CDN), также как различные видеосервисы передают потоки видео с распределенной сети серверов, расположенных по всему миру, чтобы увеличить скорость загрузки.

Компания ClearSky Data расположена в Бостоне, США. В ней работает 30 человек, и пока у нее порядка дюжины клиентов ее сервиса, который пока предоставляется в формате бета-тестирования.

По материалам TechCrunch.com 
Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent