Что такое Anycast

9 Июля 2021

anycast картинкаAnycast – технология сетевой адресации и маршрутизации, предполагающая направление пользовательских запросов в разные «узлы» или местоположения. Зачастую, этот метод предполагает отправку потока в сервер, наиболее близкий географически к пользователю. Технология отличается стабильностью работы, обеспечивает высокий уровень конфиденциальности, безопасности, отличную устойчивость при увеличении трафика, перегрузках сети. Рассмотрим более подробно, что такое Anycast: как работает этот метод, чем отличается от Unicast и в чем его преимущества.

Особенности работы Anycast

На сегодня Anycast – один из пяти наиболее часто используемых методов сетевых протоколов. Он направляет запросы, поступающие от пользователей сети к центрам обработки данных, использующим один и тот же IP-адрес. Система сама в автоматическом порядке выстраивает последовательность приоритетов, основываясь на собственной уникальной методике. Здесь учитывается множество нюансов, позволяющих свести к минимуму время задержки, что зачастую обеспечивается выбором ближайшего сервера к определенному пользователю.

В случае, если на один и тот же сетевой узел поступит слишком много запросов, они перенаправляются на другие серверы. Так обеспечивается максимально равномерное распределение трафика, сохраняется высокая скорость работ. Благодаря этому исключается необходимость расширения емкости сервера, сохраняется стабильная работа пользователей (им не надо ничего перенастраивать, выбирать новые опции и пр.).

Удаленный офис
и онлайн-продажи
За 1 день.
С бесплатным тестовым периодом.
Конфигуратор удаленных рабочих мест
Рабочие места для команды за 1 день

Ключевые отличия Anycast и Unicast

Anycast – это прямой конкурент системе маршрутизации Unicast, на которой сегодня функционирует большая часть интернета. В Юникаст каждый центр обработки данных имеет свой собственный IP-адрес, а сети работают на одноадресной передаче. Наиболее частая проблема – конфликт адресов. Возникает тогда, когда к одному и тому же IP-адресу подключается еще один компьютер. В результате тот пользователь, подключенный к беспроводной сети, который «не успел» получает сообщение, что указанный адрес уже используется.

Еще одна проблема, актуальная для Unicast – низкий уровень безопасности, подверженность DDoS-атакам. Так как весь трафик идет по одному адресу, то есть в определенный сервер, его можно легко перегрузить запросами, вызывая отказ в обслуживании.

Эти проблемы уже устранены в Anycast. Также данная технология получила массу дополнений и улучшений, повышающих эффективность и удобство работы.

Преимущества Anycast

протоколы сети картинкаAnycast сеть позволяет создавать распределенную DNS-систему с единым адресным пространством, что существенно упрощает работу пользователей и позволяет решить ряд актуальных проблем. К ее преимуществам относят:

  1. Снижение времени задержек в процессе обработки запросов, поступающих от пользователей интернета. Системы, работающие на базе Anycast получают информацию с того центра обработки, который географически находится ближе всего к ним. То есть пользователь автоматически подключается DNS-системе, наиболее близкой к нему исходя из протокола маршрутизации. Благодаря минимизации сетевого расстояния между центром обработки данных и пользователем снижается время взаимодействия. В результате не только уменьшается задержка, но и обеспечивается баланс нагрузки.
  2. Повышенная стабильность работы и стойкость к отказам. На практике нередко встречается ситуация, когда несколько серверов задействуют один и тот же IP-адрес. И если один из них выходит из строя или просто отключается, трафик автоматически перенаправляется на ближайший работающий узел. Anycast обеспечивает стабильный доступ к нему, сохраняет баланс скорости и задержки в работе, повышает его отказоустойчивость, гарантирует стабильность функционирования DNS. Пользователю не придется менять настройки или выполнять любое другое личное вмешательство. Anycast разрывает маршруты, ведущие к вышедшему из строя интернет-источника на другие, рабочие.
  3. Хорошая скорость работы. Обеспечивается вне зависимости от того, с какого уголка планеты отправляется пользовательский запрос. Высокая скорость работы – результат подключения к наиболее близкому серверу и минимизации задержек по времени.
  4. Обеспечение оптимального баланса нагрузки. Технология Anycast обеспечивает распределение сетевого трафика по нескольким центрам обработки данных максимально равномерно. В результате исключаются повышенные нагрузки на отдельную сеть. Наибольшая эффективность балансировки наблюдается в случае, когда на примерно одинаковом расстоянии от пользователя предусмотрено несколько серверов.
  5. Хорошая масштабируемость по горизонтали. Anycast – отличное решение для центров обработки данных, которые должны справляться с масштабными объемами трафиков. По мере возрастания входящих потоков, в работу будут подключаться новые сетевые узлы, размещаемые или на уже развернутых, или на новых площадках. В итоге сокращается период ожидания, ведь для пользователей автоматически формируется кратчайший маршрут. Подключение к сети новых узлов также способно повысить стабильность работы системы, исключая перегрузы. Все это выполняется автоматически, без вмешательства пользователя. Даже несколько портов на 10 или 25 Гбит/с обеспечат терабиты трафика для стабильной работы огромной численности пользователей. Даже 100 хостов с одним IP-адресом обеспечат возможность обработки подобного объема информации.
  6. Минимизация вероятности DDoS-атак. Anycast отличается повышенной стойкостью к DDoS-атакам: они не смогут спровоцировать падение системы. Злоумышленникам физически не удастся градом запросов «положить» все серверы, подключенные к сети. Зачастую при DDoS-атаках используются ботнеты, генерирующие трафик такого масштаба, превышающий возможности сервера, на который осуществляется атака. Но если говорить об Anycast, то здесь весь этот поток будет распределяться между несколькими серверами, что автоматически снизит нагрузку на тот, который был целью воздействия. Самая распространенная атака типа «отказ в обслуживании» мгновенно локализируется и не окажет негативного влияния на узел в целом.
  7. Простое управление конфигурациями. Anycast позволяет развернуть в одной сети несколько DNS-узлов, использующих одинаковый адрес. Достаточно создать одну конфигурацию для сетевого узла и применить ее ко всем DNS, невзирая на то, где они размещаются. Сеть Anycast позволяет настраивать маршрутизацию запросов не только через расстояние, но и по наличию сервера, времени ответа, числа установленных соединений и пр. Такое решение позволяет сбалансировать трафик, предотвратить его избыточность в случае, если один из серверов выйдет из строя.
  8. Удобство использования для клиента. Anycast маршрутизация не требует от пользователя особых компонентов, сетей, сервисов. Схема работает в автоматическом режиме. И даже если один их узлов приостановит работу, его нагрузка сама распределиться между ближайшими серверами. Пользователь даже не заметит проблему.

Вот только следует понимать, что данная технология предполагает профессиональное внедрение. Это достаточно серьезная задача, требующая надежного оборудования, проверенных провайдеров и компетентной настройки маршрутизатора трафика. От этого зависит итоговое удобство в работе пользователей и стабильность функционирования системы в целом.

Хотите, чтобы Anycast адресация работала надежно и эффективно, обращайтесь за профессиональной помощью в компанию «Xelent». Нашим клиентам доступны услуги по разным видам балансировки на основе DNS, предполагающие передачу различных данных исходя из географической локализации, что позволит гибко распределять запросы пользователей.

Более подробно о самой технологии, особенностях реализации, доступных пакетах можно узнать у специалистов компании, связавшись с ними по телефону или через онлайн-сервисы.

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent