Преимущества облаков для разработчиков ПО

16 Ноября 2021

разработчик ПОТехнологии в сфере IT не стоят на месте. Темпы совершенствования инструментов, благодаря которым разработчики могут создавать все более качественные продукты, постоянно ускоряются. Но параллельно меняются стандарты и подходы к работе – сроки вывода готового продукта на рынок уменьшаются, а планка качества стабильно увеличивается. К счастью, многие разработчики нашли простой и эффективный способ ускорить процессы, не пренебрегая их качеством. И речь об облачных сервисах. Это не просто набор новых технологий, а определенная модель организации и использования информационных систем. Облака для разработчиков предлагают массу преимуществ и удобств. Рассмотрим их подробнее.

Как работает облако

Облако – это виртуальная инфраструктура, на базе которой удаленно развертываются проекты, корпоративные решения и сервисы. Это может быть:

  • бухгалтерия компании;
  • масштабные базы данных с повышенными требованиями к защите;
  • разработка проектов, стартапов и т. д.;
  • удаленный офис;
  • CRM и пр.

Облако не просто абстрактное понятие. Физические мощности в этом случае хранятся в удаленном дата-центре, которым владеет провайдер. Инфраструктура организовывается через интерфейс, при помощи которого реализуется доступ и администрирование систем.

При этом удаленный доступ отличается гибкостью конфигурации, что оказывается крайне полезным для клиентов. Например, если разработчикам понадобился дополнительный объем оперативной памяти – его можно подключить практически мгновенно. Нужно больше мощности – возможно задействовать требуемое количество процессорных ядер. При этом все манипуляции реализуются удаленно, а стоимость аренды услуги пропорционально меняется в зависимости от используемых мощностей.

Если облака для вас
не просто теория
Широкий спектр услуг
по выделенным северам
и мультиклауд-решениям
Конфигурация VPS и бесплатный тест уже через 2 минуты
Организация вашей IT-инфраструктуры на основе мультиклауд-решения

Почему профессионалы используют облако

До сих пор бытует мнение о том, что профессионалы всегда используют свою, локальную инфраструктуру. Считается, что привычное всем «железо» в виде серверов и хранилищ – подходящее решение для разработчиков, которые всегда могут протестировать продукт на своем аппаратном обеспечении.

В реальности приобретение локальной инфраструктуры автоматически ставит перед владельцами дополнительные задачи:

  • необходимость нанять, обучить и содержать персонал, ответственный за работоспособность системы;
  • регулярная поддержка работы ИТ-инфраструктуры;
  • необходимость обустроить помещение под дата-центр;
  • регулярные мероприятия по информационной и физической безопасности серверной станции;
  • составление плана резервирования данных для повышения отказоустойчивости;
  • обновление ПО, аппаратной части и т. д.

Это далеко не полный список требований, который необходимо предусмотреть для успешного функционирования локального дата-центра. Все эти пункты автоматически решаются, если под цели проекта арендуется облако для разработки ПО. Разработчикам остается только сосредоточиться над поставленной задачей, а остальные вопросы решает провайдер без необходимости вмешательства клиента.

Финансовые выгоды

оплатаПокупка оборудования для создания конкретного продукта – это внушительные затраты. Расчет системы, ее параметров и подбор оборудования ложится на плечи поставщика и будет заложена в итоговую стоимость (кроме цены аппаратной части). Возьмем во внимание тот факт, что для определенных продуктов требования к инфраструктуре уникальны, соответственно локальный дата-центр требует индивидуальных решений. При этом они нужны только на конкретный промежуток времени, а далее системе нужен апгрейд под новые задачи. Утилизировать такие дата-центры после завершения проекта и остаться в плюсе – крайне проблематично.

Разработка в облаке дает компании следующие преимущества:

  1. Нет необходимости в первоначальных инвестициях в оборудование.
  2. Клиент оплачивает только те мощности, которыми реально пользуется.

Разработка нового продукта требует постепенного увеличения мощностей на каждом этапе. В локальных решениях потребуется обновление инфраструктуры, что опять сказывается на стоимости затрат. В облаке эти моменты исключены. Например, если вам нужно больше ресурсов для тестирования продукта, то достаточно заказать и подключить дополнительные мощности.

При этом клиент платит только за реально используемые ресурсы. Не нужно платить за полную аппаратную мощность облака, если ею не пользуются. При необходимости можно легко увеличивать количество серверов, объем памяти, ядер и другие параметры. Также заказчик не покупает дополнительное оборудование – оно уже установлено у провайдера и полностью готово к работе.

Удобство применения

Особенность такого решения – наличие готовой платформы для коллективной работы. Имея доступ к облаку, каждый сотрудник организации может вести работу независимо от других. При этом:

  • доступ к проекту обеспечивается из любой точки мира, где есть интернет;
  • решение комфортно для администраторов: достаточно настроить права каждого участника и отслеживать внесенные правки в итоговый код продукта;
  • возможен доступ с компьютера, планшета или смартфона в зависимости от нужд клиента.

Гибкость в большинстве случаев достигается благодаря использованию специальных программных средств. Такие инструменты позволяют автоматизировать большинство рутинных задач, делая работу всей команды более эффективной.

Удаленные дата-центры также предоставляют массу возможностей для быстрого и удобного доступа заказчика к проекту. Для предварительной демонстрации продукта не требуются сложные решения – достаточно запустить его в облаке, что одновременно упрощает взаимодействие компании с партнерами и клиентами.

Стабильность использования

стабильность и безопасностьСамым ответственным этапом разработки считается нагрузочное тестирование. Критически важно опробовать продукт в условиях, максимально приближенных к реальным. На кону не только стабильность кода, но и безопасность самого проекта.

Для обеспечения необходимой аппаратной мощности придется организовывать отдельную серверную. При самостоятельном построении такой системы компании потребуется закупить множество серверов и вложить огромные суммы. Но облачные системы дают возможность для тестирования любой сложности, ведь на это они и рассчитаны. Удаленный дата-центр – это готовая площадка для тестов всех уровней. Провайдер обеспечивает клиента необходимой аппаратно мощностью, позволяющей выполнять запуск продукта в любой момент.

Представьте ситуацию, когда молодой стартап ведет разработку жизненно важного проекта для бизнеса на локальной инфраструктуре. Так как финансы проекта ограничены, уровень аппаратной системы оставляет желать лучшего. Внезапный сбой оборудования в такой ситуации может произойти в любой момент. И почти наверняка, резервирование будет выполнено только частично или полностью отсутствовать. В результате:

  • нет возможности быстро восстановить работу над проектом;
  • важные файлы утрачены и в большинстве случаев потребуется их воссоздание;
  • потрачено серьезное время, а репутация компании находится под угрозой.

На самом деле это достаточно распространенная ситуация, с которой сталкиваются сотни и сотни стартапов. Однако все перечисленные проблемы неактуальны, когда используется облачная разработка ПО. В этом случае о безопасности критически важной информации заботиться поставщик услуг. Резервирование происходит и полностью, а восстановление после критических сбоев становится рутинным процессом.

Стоит отметить, что отказоустойчивость современных cloud-сервисов на порядок выше локальных систем. Это означает, что клиент уже защищен от потенциальных системных сбоев. Даже если такое произойдет, то всегда удастся восстановить данные с минимальными затратами.

Используя облачные сервисы, разработчики получают возможность быстро и удобно создавать проекты любого масштаба. Удаленные дата-центры предлагают внушительный список услуг, их количество постоянно обновляется. Кроме того, если стартапу больше не нужны какие-то функции или ресурсы, их можно оперативно отключить, сэкономив финансы.

Отсутствие географических рамок

географияНеоспоримое преимущество облачных сервисов – это одновременный охват разных территориальных локаций. Благодаря этому решается ключевой момент – размещение продукта там, где это необходимо заказчику.

Такой подход позволяет:

  • эффективно управлять трафиком;
  • предоставить лучшую производительность пользователям из разных точек мира;
  • использовать CDN – сеть доставки контента, позволяющая увеличить географический охват продукта.

То есть по сути применение облачных сервисов в разработке дает возможность IT-специалистам лучше «подогнать» свой продукт под целевую аудиторию.

Выводы

Облака для разработчиков – это современное решение для IT-задач любой сложности. Про преимущества такой технологии можно сказать очень много. Это и физическая защита данных, и гибкость конфигурации аппаратных мощностей, и многое другое.

Главный показатель доверия к таким сервисам заключается в статистике: по данным последних опросов, около 82% ИТ-разработчиков использовали и продолжают применять облачную инфраструктуру в ответственных проектах. И это показатели только растут.

Надеемся, что вы узнали много интересного по теме. Если у вас остались вопросы об использовании облачных сервисов в разработке, то специалисты Xelent обязательно на них ответят!

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent