Преимущества гибридной IT-инфраструктуры

26 Февраля 2021

gibrid-1.jpgВарианты персонализации инфраструктуры сегодня практически безграничны. По этой причине рано или поздно любая организация сталкивается со сложностями выбора технологии. Многие компании выбирают облачную среду, но размещение 100% всех рабочих нагрузок в облаке имеет положительный результат для ограниченного числа предприятий. Размещение ресурсов в локальной среде тоже не всегда оптимально – возникает много сложностей с поддержанием работоспособности оборудования, не всегда удается обеспечить резервирование данных и т. д. Все чаще наиболее эффективная стратегия находится где-то посередине.

Речь идет о гибридной инфраструктуре, которая позволяет фирмам равномерно распределить нагрузки по нескольким каналам, обеспечивая работу необходимых приложений и программ. То есть часть рабочих нагрузок остаются в локальной среде, а другая часть – переходит в cloud-хранилища.

Использование подобного решения позволяет выполнить индивидуальные настройки и мгновенную адаптацию к бизнес-процессам. В локальной среде остаются критически значимые нагрузки, а также базы данных с конфиденциальной информацией. Электронная почта и другие приложения для работы нередко размещаются в облаке. Такой подход позволяет регулировать объем нагрузок и масштабировать систему за счет изменения облачного тарифа. При этому инфраструктура остается экономически эффективной.

Выбор стратегии

Стратегия развития вашего бизнеса всегда имеет ключевое значение, независимо от того, занимаетесь вы разработкой приложений или оказываете услуги по производству. В любом случае потребуется продумать схему ИТ-инфраструктуры и выявить максимально удачный способ размещения рабочих нагрузок.

Хорошая стратегия позволяет адаптировать инфраструктуру под потребности организации и отказаться от «универсальных» решений, которые нередко снижают эффективность работы. Даже в рамках одной отрасли компании могут иметь уникальные отличия и потребности. По этой причине использование одинаковой инфраструктуры является недопустимым.

Гибридная IT-инфраструктура помогает учесть такие особенности компании, как:

  • количество сотрудников;
  • местонахождение;
  • сфера деятельности;
  • жизненный цикл рабочих нагрузок;
  • долгосрочные и краткосрочные цели и т. д.

При построении системы проводится исследование данных компании, после чего составляется максимально надежная стратегия. И, как правило, именно гибридная инфраструктура позволяет учесть все факторы и сложности в работе организации.

Чем больше анализа было выполнено, тем более реалистичной будет полученная стратегия развития. Многие компании принимают окончательное решение по развитию инфраструктуры, не рассмотрев все имеющиеся варианты. Например, перемещение всех рабочих нагрузок в облачную среду кажется привлекательным за счет снижения расходов и простоты управления. Однако по факту это может привести к увеличению расходов в будущем или возникновению угрозы для безопасности данных. Многие эксперты говорят о том, что облачные решения должны основывается на принципе Cloud If, то есть выступать лишь инструментом, а не стратегией. Публичное облако не способно решить проблемы в сфере информационных технологий и удовлетворить потребности организации, которые будут возникать постоянно.

Локальная среда на первоначальном этапе требует больших вложений, однако многим кажется привлекательной за счет безопасности и надежности. На деле все может оказаться не так – для поддержания работы инфраструктуры потребуются ежемесячные крупные затраты, которые могут оказаться непосильными для маленьких и средних фирм.

Именно в этом случае на помощь приходит гибридная инфраструктура, которая допускает на первоначальном этапе не выполнять тщательный анализ и проработку стратегии. Благодаря возможностям к масштабированию и настройкам созданную систему в любой момент можно адаптировать под потребности организации.

Эксперты сходятся на том, что именно гибридная инфраструктура сегодня является более предпочтительной для большинства компаний. Она допускает модернизацию имеющихся систем и позволяет фирме динамично развиваться, подстраиваясь под потребности бизнеса.

Если облака для вас
не просто теория
Широкий спектр услуг
по выделенным северам
и мультиклауд-решениям
Конфигурация VPS и бесплатный тест уже через 2 минуты
Организация вашей IT-инфраструктуры на основе мультиклауд-решения

Почему гибридный подход так актуален

Многие крупные компании уже сделали инвестиции в создание или аренду локальной инфраструктуры. За счет этого обеспечена безопасность баз данных, однако до сих пор не удалось реализовать масштабирование инфраструктуры в моменты пиковых нагрузок. В результате это привело к тому, что часть предприятий стали искать варианты решения этой проблемы и переводить часть ресурсов в облачные хранилища.

Стали очевидны преимущества гибридной IT-инфраструктуры, которая позволила решить проблему высоких начальных затрат и предоставила широкие возможности для эластичного масштабирования.

Конечно, большинство организаций до сих пор отказываются от cloud-технологий, беспокоясь за сохранность данных. Дополнительные сложности нередко возникают из-за ограничений, связанных с российским законодательством в сфере обработки персональных данных.

В итоге многие компании не могут полностью перейти на облачную инфраструктуру, а другая часть – не может отказаться от локальной среды. Все это способствует популярности гибридного решения, ведь по факту оно сочетает достоинства двух технологий.

Эксперты предполагают, что практически 98% зарубежных компаний к концу года перейдут на мультиоблачную гибридную инфраструктуру. Это связывают с тремя факторами:

  • Рост используемых объемов данных. Многая информация поступает из интернет-каналов связи, поэтому более удобным является ее хранение в облаке.
  • Потребность в постоянной доступности баз. Требуется обезопасить инфраструктуру от любых неблагоприятных событий, будь это проблемы с электроэнергией или массовые кибератаки. Реализовать постоянный доступ к бизнес-приложениям пока возможно только при использовании гибридного подхода.
  • Применение приложений и систем ИИ. Искусственный интеллект все чаще используется для анализа данных, но с этой целью приходится задействовать как локальные, так и облачные ресурсы.

Особенности перехода на гибридную инфраструктуру

migration-2.jpgПотребуется выполнить несколько шагов:

  1. Миграция. Перенос данных и приложений в облако осуществляется за счет стандартных инструментов. Не требуется новое оборудование или изменение действующих систем.
  2. Модернизация. На следующем этапе нужно адаптировать все приложения к работе в облаке.
  3. Использование новых инструментов. Потребуется применение новых приложений и программ, которые помогут сочетать облачные и локальные сервисы.
  4. Управление инфраструктурой. Необходимо обеспечить одинаковый уровень обслуживания как для локальных, так и для облачных систем. В ряде случае потребуется внедрение новых инструментов и процессов.

Основные сложности возникают на стадии миграции, так как многие компании пытаются завершить процесс как можно раньше. Для того чтобы в дальнейшем не перекидывать процессы из одного облака в другое или обратно в локальную среду, потребуется четкий план действий и разработка миграционной стратегии.

Плюсы гибридной ИТ-инфраструктуры

Отдельно поговорим о преимуществах, которые дает использование гибридной среды:

  • Ускорение процессов обработки и анализа данных.
  • Эффективное хранение данных, высокая безопасность.
  • Возможность распределения рабочих нагрузок.
  • Простое масштабирование.
  • Повышение производительности и снижение затрат на поддержание работы системы.
  • Самостоятельное управление процессами.
  • Максимально эффективное использование собственных активов.

Большинство компаний, перешедших на гибридную ИТ-инфраструктуру, отмечают простоту ее масштабирования и адаптации под текущие бизнес-процессы. Это позволяет компании динамично развиваться и не зависеть от информационных факторов.

Если вас заинтересовала гибридная инфраструктура, то наш дата-центр Xelent готов помочь с переводом локальных приложений в облако. Обращайтесь к нам, и мы подберем максимально эффективное решение для модернизации и миграции бизнес-процессов!

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent