Перенос сайта на Joomla! на другой виртуальный хостинг

2 Марта 2019

Каждый владелец сайта рано или поздно сталкивается с "переездом" сайта. Причины у всех разные – переход на более выгодный тариф к другому провайдеру, выбор более надежного хостера и т.д. Мы рассмотрим перенос сайта на Joomla!. Если вас интересует хостинг для Joomla, то подробнее можно ознакомиться на соответствующей странице.

Этапы переноса сайта следующие:

  • Копирование файлов сайта на локальный компьютер
  • Создание дампа базы данных
  • Настройка нового хостинга
  • Редактирование конфигурации движка
  • Загрузка файлов с локального компьютера на новый сервер
  • Восстановление базы данных на новом хостинге (НХ)
  • Смена DNS-серверов домена

Из программного обеспечения понадобятся только браузер, FileZilla (FTP-клиент) и удобный текстовый редактор желательно, поддерживающий разметку PHP и других форматов.

Шаг #1: Копирование файлов сайта со старого хостинга

Подключитесь по FTP к старому хостингу и скопируйте все файлы и каталоги, кроме каталогов cache (содержит кэшированные страницы) и tmp (всякий временный мусор) – их нет смысла копировать.

Шаг #2. Создание дампа базы данных

Войдите в панель управления старого хостинга. В ней часто есть ссылка на phpMyAdmin –это приложение используется для работы с БД.

Далее действия будут такими:

  1. Выберите базу данных сайта, который нужно перенести.
  2. Откройте вкладку Экспорт.
  3. Выберите метод экспорта Обычный, убедитесь, что выбраны все таблицы и метод сжатия zip.
  4. Нажмите кнопку Вперед.
    Сохраните сжатый дамп.

Рис. 1. Экспорт БД

Рис. 1. Экспорт БД
Если облака для вас
не просто теория
Широкий спектр услуг
по выделенным северам
и мультиклауд-решениям
Конфигурация VPS и бесплатный тест уже через 2 минуты
Организация вашей IT-инфраструктуры на основе мультиклауд-решения

Шаг #3. Настройка нового хостинга

В админке НХ нужно добавить новый домен и указать какой путь будет использоваться для доступа к файлам сайта. Этот шаг непростой для начинающего пользователя, поскольку панелей много и мы не в состоянии описать работу в каждой из них. Часто используется популярная панель управления CPanel. В ней нужно перейти в раздел Domains (Домены) и выбрать команду Addon Domain (Добавить домен). Далее укажите информацию о домене – доменное имя (в поле New Domain Name) и путь к корневому каталогу документов (Document Root). При наличии одного сайта путь можно не изменять, в противном случае лучше создать отдельные папки для отдельных сайтов. Если возникли сложности, обратитесь в службу поддержки.

Настройка нового хостинга

Рис. 2. Добавляем домен

Кроме того, в разделе Databases создайте новую БД и пользователя для работы с ней. В некоторых случаях БД уже создана, можно использовать ее.

Шаг #4. Редактирование файла конфигурации движка

Откройте файл configuration.php и измените параметры доступа к базе данных. Он уже находится на вашем локальном компьютере. Отредактируйте следующие переменные:

public $user = 'Новый пользователь БД';
public $password = 'Пароль';
public $db = 'Имя новой БД';

Сервер, как правило, изменять не нужно – в большинстве случаев – это localhost. Значения переменных (имя пользователя, БД, пароль) можно посмотреть в панели управления нового хостинга. Если возникнут трудности, обратитесь в службу поддержки.

Шаг #5. Загрузка файлов с локального компьютера на новый хостинг

Загрузите файлы с локального компьютера на НХ. Для этого используйте любой FTP-клиент, но лучше всего использовать FileZilla – это один из лучших клиентов. Целевая папка – та, которая была создана как каталог документов (DocumentRoot) ранее.

Шаг #6. Восстановление базы данных

Зайдите в новую панель управления и откройте приложение phpMyAdmin. Перейдите к базе данных сайта, откройте вкладку Импорт, выберите архив с дампом и нажмите кнопку Вперед. Если повезет, то все пройдет гладко. На данном этапе есть шанс столкнуться с проблемой: размер архива импорта превышает максимальный размер загружаемого файла. Именно поэтому при экспорте БД мы выбрали сжатие – чтобы размер был меньше.

Рис. 3. Импорт БД: лимит – 8 Мб

В этой ситуации самый простой выход – обратиться в службу поддержки, чтобы она самостоятельно произвела импорт, либо увеличила лимит загрузки файлов. Самостоятельные действия: распакуйте архив и разбейте сам дамп на несколько частей и импортируйте по частям – чтобы каждая часть не превышала лимит. Разбивать придется вручную – нужно знать синтаксис SQL и не разрывать находящиеся в файле операторы.

Шаг #7. Смена DNS-серверов домена

Несмотря на то, что мы только что добавили домен в новой панели управления, система DNS еще ничего об этом не знает. Нужно войти в панель управления доменом – это может быть, как "админка" старого хостера, так и админка регистратора доменного имени. Ваша задача – указать NS-серверы НХ. Обычно имена NS-серверов выглядят так ns1.<домен-хостера>, … n4.<домен-хостера>. Если имя хостера newhoster.com, то имена будут nsX.newhoster.com, где X – цифра от 1 до 4. Однако лучше всего уточнить имена NS-серверов у самого хостера – они могут называться иначе, их количество может отличаться.

4.png

Рис. 3. Параметры NS-серверов для домена

А теперь нужно остановиться и разобраться, что произойдет. После нажатия кнопки Сохранить (или аналогичной) для вашего домена будут установлены другие серверы DNS. Они точно "знают", что сайт находится уже другому IP-адресу. Прежде, чем сайт начнет открываться с нового сервера, пройдет от нескольких часов до нескольких суток. Как правило, перенос осуществляется спустя 2-3 часа, но может затянуться до одних суток.

Многие после этого совершают одну большую ошибку, а именно – "забывают" пароль от старого хостинга или удаляют аккаунт. Если домен зарегистрирован непосредственно у регистратора доменного имени (nic.ru, reg.ru и т.д.), старый аккаунт можно удалить. А вот если вы покупали домен вместе с хостингом, то управление доменом будет производиться через панель управления старым хостингом. Да, за хостинг платить не нужно, но раз в году необходимо оплачивать продление доменного имени. Или же обратитесь в службу поддержки старого хостинга – они помогут перенести домен в другое место. Лучше всего перенести домен к регистратору доменных имен, а не к новому хостеру – так не придется проделывать эту процедуру еще раз при следующем "переезде".

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent