8 800 700-67-95
Санкт-Петербург
+7 (812) 319-00-04
Москва
+7 (495) 980-60-09
Поддержка
+7 (812) 319-00-03
Перезвоните мне
Главная
Услуги
Облачные услуги
Платформа облачных сервисов Cloud.Xelent
Агрегатор облачных услуг Xelent MultiCloud
Виртуальный дата-центр (IaaS)
Удаленные рабочие места
Облачное хранилище
Контейнеры KUBERNETES
Миграция IT-инфраструктуры
Резервное копирование и DR
Аренда выделенных серверов
Аренда оборудования
Конфигуратор
Распродажа выделенных серверов
Размещение оборудования (Colocation)
Акции
О компании
Команда
Вакансии
Дата-центр
Партнёры
Клиенты
Информационный центр
Блог
Новости
Фото
Видео
Документы
Документы по VDS/VPS
Looking Glass
Cloud API
Контакты
ENG
Главная
Блог
Новости от Google – компьютер на флэшке
2 Апреля 2015
Обычно мы не балуем вниманием потребительские устройства, все-таки в силу специфики нас больше интересует что-то для серверной части, но эта штука вполне может совершить революцию в том, как работаем с компьютерами.
Как и мобильные телефоны, ноутбуки становились со временем все меньше, меньше, меньше, пока не наступил предел. Предел не с точки зрения техники, а с точки зрения эргономики. В конце концов, людям не очень хочется читать емэйлы на экранах размером с открытку, и писать ответы, нажимая на клавиши размером с таблетку.
Но если мысленно убрать эти два элемента – дисплей и клавиатуру, то можно создать удивительно маленький – и дешевый – компьютер. Это как раз то, что сделал Google в устройстве ChromeBit. Это в каком-то роде потомок линейки компьютеров ChromeBook – только теперь он размером не больше обычного маркера, и будет стоить меньше 100 долларов, когда поступит в продажу этим летом.
«С такой ценой можно привнести компьютеры на новый уровень сценариев использования», - говорит Цезарь Сенгупта, вице-президент Google по управлению продуктами.
Несколько дней назад новое устройство было показано представителям прессы на специальной конференции.
У ChromeBit, который производится компанией Asus, внутренности такие же, как у ChromeBook. Присутствуют USB 2.0, HDMI и Bluetooth, что позволяет подключиться к любому монитору, клавиатуре и мыши.
Googleпредполагает, что это устройство может быть весьма популярным в школах, которые смогут апгрейдить свои существующие компьютеры гораздо дешевле. А также – среди путешественников, которые смогут втыкать эти устройства в мониторы в интернет-кафе, и таким образом, словно работать с компьютером, который принес с собой. Другой возможный сценарий использования – это обеспечение вычислительных ресурсов для все более сложных видео-устройств – экранов в торговых центрах, аэропортах и тому подобном.
«Возможности практически безграничны», - говорит Сенгупта.
По материалам Inc.com
Поделиться
Получить консультацию специалиста
Техническая поддержка