Резервная копия системы

28 Мая 2019

Мало кто из пользователей ОС Windows знает информацию о возможности создания в ней резервной копии. А ведь это помогает за несколько минут восставить работоспособность компьютера или ноутбука после критического сбоя. Давайте детально разберемся, как создают резервную копию системы и где она потом используется.

Зачем нужна эта функция?

Резервная копия операционных систем – архив системной информации Windows в целом и данного конкретного пользователя. Она делается легко и быстро, но при этом имеет множество полезных нюансов. Например, с её помощью можно сделать образ операционной системы, из которого она может быть восстановлена в случае возникновения критичной ошибки в работе. Это единственное возможное решение, когда произошел сбой, а точка для восстановления не была предварительно создана. Из-за этого откат сделать обычно нельзя.

Точку восстановления рекомендовано делать хоть раз в неделю. Но и это вовсе не будет гарантией того, что систему можно будет точно восстановить. Например, ничего не выйдет, если у пользователя нет диска, с которого она была установлена. Для этого мы предлагаем вам взять в аренду FTP сервер, в него вы сможете делать backup важных файлов.

Почему это удобнее, чем «откат»?

Откат позволяет вернуть систему в первоначально сохраненное состояние. Но обычно пользователю этого мало. Поэтому лучше использовать резервное копирование, сохраняющее образ Windows в целом со всеми пользовательскими настройками. Это очень удобно, ведь даже переустановив операционную систему, вы все равно можете вернуть все данные, стертые в процессе.

Если облака для вас
не просто теория
Широкий спектр услуг
по выделенным северам
и мультиклауд-решениям
Конфигурация VPS и бесплатный тест уже через 2 минуты
Организация вашей IT-инфраструктуры на основе мультиклауд-решения

Использование резервной копии операционной системы позволяет выполнить восстановление драйверов, программ, сейвов в играх и пр.

Как делается резервная копия?

Для процедуры резервного копирования сегодня разработано множество полезных утилит. Хотя и сама ОС Windows 7 предлагает для этого свои встроенные инструменты. Но до того как сделать резервные копии операционной системы, нужно выполнить ряд простых действий.

Нажимаем кнопку «Пуск», переходим в раздел «Все программы». Здесь ищем папку «Обслуживание» и в ней находим пункт «Архивация и восстановление». Можно использовать и альтернативные варианты:

  • зайти в «Пуск» и в строке для поиска прописать «Архивация и восстановление», после нажатия кнопки ввода нужное окно само откроется;

  • зайти в «Панель управления», где раздел с опциями восстановления и так сразу виден.

Не имеет значения, какой из способов был выбран. В окне будет представлены следующие функции:

  • настройка выполнения резервного копирования;

  • создание архива с полным образом ОС Windows 7;

  • создание диска, позволяющего в любой нужный момент быстро вернуться к первоначальному рабочему состоянию системы.

Сперва давайте подробно разберемся, как делается резервная копия операционной системы, а потом рассмотрим и другие функции данного инструмента.

Особенности выполнения резервного копирования

В окне «Архивация и восстановление» переходим в «Настроить резервное копирование». После нажатия на гиперссылку (она подсвечена голубым цветом) откроется раздел с настройками архивации. В нем можно указать место хранения резервной копии, откуда её берут, когда требуется восстановление. Рекомендуется, чтобы адрес расположения вел на диск D, создайте на нем под эти нужды отдельную папку. Но если операционная система летит из-за повреждения винчестера, то это тоже будет бесполезно. Самый лучший вариант – хранить резервную копию на внешнем жестком диске или флешке. Если дополнительный носитель подключен, то система и сама предложит скопировать необходимые файлы из резерва на него. Делаем выбор места хранения и жмем «Далее».

В следующем окне пользователь может выбрать, какие именно файлы, диски или папки будет сохранены в резервной копии. Самые важные и них система выделит автоматически. Здесь можно сделать и копию установленных в системе драйверов, обычно их поиск и установка занимает больше всего времени при восстановлении ОС.

Если, кроме выделенных автоматически файлов и папок, вы хотите добавить и какие-нибудь свои, то важно проконтролировать при распределении данных вручную, чтобы было нажато «Включить образ системы дисков: (С)». Это будет служить гарантий, что когда систему придется восстанавливать, все необходимые для её работы данные точно будут находиться внутри резервной копии. Жмем на кнопку «Далее». Но на всякий случай лучше лишний раз проверить правильность всех настроек. Теперь можно жать «Сохранить и запустить».

Как создается образ операционной системы?

С тем, как сделать резервную копию системы Windows, мы уже разобрались. Теперь самое время рассмотреть оптимальный алгоритм для получения образа операционной системы.

В окне «Восстановление и архивирование» нужно выбрать раздел «Создание образа». Он позволит сделать резервную копию виртуальных дисков, на которых находится необходимая для полноценной работы операционной системы компьютера информация и программы.

По возможности сохранять файлы следует на внешний винчестер. Но важно понимать, что готовый образ может весить как десятки, так и даже сотни гигабайт. Это зависит от первоначального объема системной информации и количества предустановленных программ.

Чтобы создать образ выбираются виртуальные диски, данные с которых нужно резервировать. Рекомендуем ещё раз перепроверить правильность выбора, после чего можно нажимать кнопку «Архивировать».

Диск для восстановления

Диск для восстановления системы обязательно нужен пользователям, которые не имеют под рукой оригинального CD с операционкой Windows. Его создают в том же окне, где и образ или резервное копирование. Этот диск поможет буквально за несколько минут привести систему после сбоя в нормальное рабочее состояние, то есть устанавливать ОС с нуля и терять важные файлы с винчестера не придется.

Зайдя в раздел «Восстановление и архивирование», выберите пункт «Создать диск системы». Предварительно не забудьте приготовить чистый CD или DVD, полученные в процессе резервного копирования данные будут занимать примерно 150-200 Мб. Накопитель нужно вставить в дисковод, после чего можно нажимать на кнопку «Создать диск». Продвижение процесса можно наблюдать по заполнению зеленой полоски прогресса. Когда он подойдет к концу диск можно будет вытаскивать и откладывать в надежное место для хранения. В дальнейшем его легко использовать для исправления любого сбоя или бага. Это удобное решение проблемы, когда операционка не запускается даже из безопасного режима.

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent