Как Big Data изменит экономику и нашу жизнь в 2015 году

19 января 2015
Как Big Data изменит экономику и нашу жизнь в 2015 году
Сегодня мы предлагаем взгляд на тренды в big data Дэвена Пареха, управляющего директора компании Insight Venture Partners, где он отвечает за инвестиции в областях электронной коммерции, сбора данных о потребителях и разработки приложений.

Терроризм в big data

Хотя различные взломы корпоративных систем случались и ранее, то, что произошло с Sony будет иметь огромное влияние на то, как компании борятся с хакерами и как ведут себя хакеры.

Отметим основные моменты, которым характеризуется этот случай.

Во-первых, он имеет все шансы быть первым случаем, когда подобное преступление было организовано государством.

Во-вторых, террористам удалось действительно запугать Sony тем, что они выложат в сеть различную, весьма чувствительную информацию, и в том числе часть их угроз была выполнена ­– хакеры выложили данные о зарплатах, переписку по емэйл и различную информацию по проектам Sony. Можно сколько угодно спорить о том, насколько решения Sony в отношении фильма Interview были оправданы, но очевидно одно – компания точно была напугана. Другие хакеры наверняка это увидели, и взяли на заметку.

Кратко напомним о взломе Sony

В конце ноября 2014 года хакеры взломали сеть корпорации Sony, парализовали ее деятельность на какое-то время, а также скачали массу весьма чувствительных материалов. После взлома эти материалы постепенно выкладывались в интернет, в том числе данные о зарплатах высших руководителей, реальная (и весьма неприятная