Как бесшовно перевести бизнес в облако? 3 сценария миграции

9 Апреля 2020

Бизнес в облаке Миграция в облако – это процесс, заключающийся в перемещении ИТ-инфраструктуры на мощности облачных сервисов. С каждым годом все больше компаний переходят на подобное решение. Его достоинства очевидны: нет ограничений по нагрузкам, не возникает сложностей с добавлением новых проектов. Постоянное обновление сервисов позволяет моментально реагировать на новые требования к бизнесу.

Как происходит перемещение в облако, какие варианты миграции существуют и в каком порядке выполняются работы? Рассмотрим основные аспекты перемещения IT-инфраструктуры и преимущества для компании.

Насколько актуальна миграция

Облако – это специальный сервис, который предоставляет доступ к определенному набору ресурсов для решения конкретных задач. Большинство компаний используют облачные сервисы для удаленки и постепенно переносят туда все бизнес-процессы.

Применение облачных сервисов позволяет сократить затраты денег и времени на администрирование, обеспечивает гибкость задач и контроль за пиковыми нагрузками. И это далеко не все преимущества перевода бизнес-процессов на облако.

Миграция информационных систем – достаточно популярное явление не только на российском, но и на мировом рынке. От хранения данных на собственных серверах уже отказались такие корпорации, как Amazon, Microsoft и Google. В ближайшие годы этот список будет только расширяться. Наиболее активно к услугам cloud-сервисов прибегают компании малого и среднего бизнеса.

По итогам 2019 года стало ясно, что около 94% компаний использовали то или иное облачное решение, а затраты на подобные технологии возросли в несколько раз. По подсчетам, около 80-85% приложений в ближайшее десятилетие будут переведены в облако. В такой среде будут выполняться разработки и тестирование новых продуктов.

Компании решаются на перенос в облако по различным причинам. Чаще всего это делается для оптимизации затрат и масштабированнии, запуска приложений с мощной производительностью и перераспределения рабочих нагрузок.

Как происходит планирование миграции

Для принятия решения о переносе сервисов в первую очередь нужно оценить мощность и вид инфраструктуры, которая необходима компании. Для этого составляется список нужных сервисов и оцениваются вычислительные мощности, необходимые для корректной работы каждого из них.

Следующий шаг – определение способа переноса данных и удобного времени для его выполнения. Обычно эта процедура выполняется силами дата-центра, так как позволяет провести апгрейд сервисов и выполнить миграцию бесшовным способом – то есть без приостановки бизнес-процессов.

К перенесению в облако не подлежат лишь некоторые существующие системы. Это:

  • Ключи электронной защиты (однако можно решить проблему переходом на электронный ключ).

  • Системы, для корректной работы которых требуется высокая производительность.

  • ПО с лицензионными ограничениями.

  • Сервисы без предварительного тестирования.

  • Программы, для работы которых требуется физическое оборудование.

  • Системы, требующие повышенной безопасности.

Варианты миграции

Можно выделить 3 основных сценария переноса сервисов в облачную систему:

  • Полная миграция. Это означает, что в облако переносится созданная инфраструктура: имеющиеся данные, используемые приложения, сохраненные настройки и пр. При этом необходимо сохранить или воссоздать терминальные станции, через которые работники компании получат доступ к сервисам. Такой способ обычно выбирает малый и средний бизнес, имеющий достаточно простую ИТ-инфраструктуру. Перенос и настройка данных производится за пару дней. Подход имеет минимальные риски, требует минимум ресурсов для выполнения, однако не всегда позволяет использовать возможности облачного сервиса на 100%.
  • Частичная миграция в облако. По сути, это гибридная модель, которая предполагает перенос в cloud-сервис только доля информационных ресурсов и систем. Некоторые сервисы для сохранности остаются на собственных физических мощностях организации. Такую модель организации нередко выбирают для тестирования облачных технологий и работы с ними. В случае удовлетворительных результатов частичной миграции поэтапно выполняется перенос всей информации на новую виртуальную платформу. Составляется так называемая дорожная карта миграционных процедур, которая позволяет провести перенос сервисов без задержки бизнес-процессов. Такой вариант подойдет для крупной фирмы с несколькими удаленными офисами.
  • Перенос с параллельной оптимизацией. Подобный переезд ИТ-инфраструктуры предполагает одновременное преобразование структуры системы. Например, может измениться способ взаимодействия приложений с информационной базой. Также вносятся другие изменения, позволяющие использовать все преимущества облака.

В случае прекращения прежнего лицензирования или при перепрофилировании сервисов возможен и вариант с использованием нового продукта. Такое решение часто выбирается при переносе электронной почты и т.д.

Если облака для вас
не просто теория
Широкий спектр услуг
по выделенным северам
и мультиклауд-решениям
Конфигурация VPS и бесплатный тест уже через 2 минуты
Организация вашей IT-инфраструктуры на основе мультиклауд-решения

Особенности процесса

Миграция в облачные сервисы – это отличное решение для развития бизнеса. Можно выделить три особенности такого процесса:

  • Гибкое масштабирование бизнеса. Для растущей компании использование cloud-сервисов позволяет увеличить количество ресурсов и подготовить базу для роста.

  • Поддержание непрерывности процесса. Приостановка бизнес-процессов – довольно губительное явление для компании, так как несет в себе огромные денежные потери и риски. В облаке есть обширный инструментарий, который позволит сделать работу непрерывной.

  • Соответствие потребностям клиентов. Перенос инфраструктуры в облачные сервисы позволяет фирме соответствовать ожиданиям клиентов.

Преимущества миграции в облако

Расскажем об основным плюсах миграции IT-инфраструктуры в облачные сервисы:

  • Доступное и эффективное применение сервисов.

  • Прозрачность тарификации услуг.

  • Высокая мобильность сервисов.

  • Низкие риски простоя и прерывания бизнес-процессов.

  • Сохранность и безопасность данных.

  • Экономическая эффективность.

  • Возможность миграции между провайдерами.

  • Минимум времени и ресурсов на обслуживание.

  • Техническая поддержка облачных провайдеров в режиме 24/7.

Порядок осуществления

Существует общепринятая схема переноса сервисов на облако, однако в любом случае ее потребуется доработать с учетом особенностей компании. Нужно учесть объем имеющихся данных, принципы их обработки, географическое распределение сетей. Рассмотрим основные этапы выполнения миграции:

  1. Инвентаризация. Предполагает оценку текущего объема ИТ-инфраструктуры и выделение приоритетных компонентов. Перед началом перехода на облако важно учесть связи, имеющиеся между сервисами, чтобы в будущем безошибочно их воссоздать. Большинство бизнес-приложений сегодня спроектированы в облачной инфраструктуре, а значит, являются cloud-ready. Но если речь заходит о старых сервисах, зачастую необходим предварительный реинжиниринг и аудит таких систем. При необходимости в приложения вносятся необходимые изменения, делать это стоит до миграции.
  2. Выбор облачной модели хранения. Существует три варианта обеспечения облачной миграции – при помощи публичного, частного или гибридного облака. В первом случае облачный сервис предоставляется хостинг-провайдером, все вычислительные ресурсы располагаются в дата-центре. Такой вариант требуется компаниям, в которых необходима гибкость и автоматизация рабочих задач. Частное облако подразумевает создание собственной облачной системы, обычно это выгодно для крупных фирм с разветвленной IT-инфраструктурой. Гибридные cloud-сервисы представляют собой симбиоз предыдущих видов, они подойдут для стремительно развивающихся компаний. После выбора производится расчет требуемых ресурсов: тип и емкость используемых накопителей, мощность процессоров, количество IP-адресов и пр.
  3. Выбор cloud-провайдера. Выполняется на этапе планирования и подготовки, требует повышенного внимания, так как от этого во многом зависит будущая непрерывность бизнес-процессов. Предпочтение отдается провайдеру с необходимой инфраструктурой и набором инструментов и сервисов, которые подойдут для нужд бизнеса. При необходимости можно воспользоваться бесплатным периодом, чтобы испытать возможности площадки и выбрать провайдера. Рекомендуется заключить дополнительное соглашение об уровне услуг (SLA). В этом случае провайдер возьмет на себя ответственность за конфиденциальность информации и сбои технического/программного типа.
  4. Составление дорожной карты. Еще один важный этап при подготовке миграции в облако – это создание корректной дорожной карты. Она потребуется для грамотного планирования переноса и избежания критических ошибок. В карте прописывается порядок действий, а также сроки завершения каждой мелкой задачи. Критичные сервисы переносят в момент наименьшей загрузки (чаще всего, это ночное время). В идеале нужно добиться бесшовной миграции – переноса ИТ-инфраструктуры без прерывания бизнес-процессов. В этом случае пользователи приложений не должны заметить проводимых работ.
  5. Перенос. После проведения необходимых подготовительных процедур можно приступать к переносу данных, сервисов и различных нематериальных составляющих. Процесс начинается с тестовой миграции, после этого возможен полный перенос инфраструктуры в облачный сервис. После выполнения этих работ проводится тестирование систем и исправление выявленных недочетов. Важно, чтобы все сервисы работали корректно и не выдавали критических ошибок.

Онлайн-миграция

Такой вариант переноса ИТ-инфраструктуры используется, чтобы избежать остановки работающего сервиса. То есть, это бесшовная миграция, которая позволяет не прерывать рабочие процессы и сделать перенос сервисов максимально незаметным для клиентов.

Добиться этого позволяют собственные средства репликации, которые имеют многие переносимые в облако приложения.

Затрачиваемое время

Перенос сервисов на облако – достаточно трудоемкий процесс, который может занять много времени (в особенности, если компания имеет большую и разветвленную IT-инфраструктуру). В целом сроки миграции выглядят следующим образом:

  • Сбор информации и SWOT-анализ – в течение 1-2 недель.

  • Планирование переноса и проведение подготовки – не более 1 недели.

  • Перенос, тестирование и запуск – примерно до 2 недель.

  • Обучение персонала – обычно выполняется во время миграции.

  • Сопровождение и техподдержка – в соответствии с Service Level Agreement.

Не существует единых сроков миграции в облако. Процесс строится индивидуально и зависит от индивидуальных критериев. Если нужна бесшовная миграция, то есть перенос без простоя информационных систем, то это учитывается на этапе планирования и отображается в графике работ.

Соблюдение 152-ФЗ при переносе

Согласно положениям ФЗ «О персональных данных», любые организации, занимающиеся сбором и обработкой любых персональных сведений, должны хранить их на территории нашей страны. При передаче данных на облачное хранилище необходимо соблюдение требований закона и проверяющих органов. Причем это касается как российских, так и зарубежных сервисов облачного типа.

Если у вас остались вопросы о миграции в облако или вы хотите узнать о сроках и стоимости подобных работ для вашей компании, специалисты дата-центра Xelent обязательно помогут разобраться в особенностях переноса.

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent