IaaS на VMware – способ сократить расходы компании на IT

8 Октября 2020

ITОблачные сервисы стали частью различных сфер жизни и бизнеса. В частности, спросом пользуются такие решения, как SaaS, PaaS и IaaS. Использование последней технологии, то есть инфраструктуры как услуги, считается одной из эффективных антикризисных мер. Нужно разобраться, насколько корпоративный IaaS на VMware позволяет минимизировать затраты и для каких компаний такое решение является незаменимым.

Что такое IaaS

Для начала пару слов о том, что же представляют собой облачные технологии. Они состоят из трех частей, каждая из которых является отдельной категорией сервисов:

  • PaaS – это набор инструментов, которые необходимы для разработки и развертывания облачных приложений и программ.
  • SaaS – непосредственно облачные приложения, которые доступны пользователям через веб.
  • IaaS – это совокупность вычислительных компонентов: ОС, серверы, хранилище данных и т.д. Предоставляется клиентам для разворачивания и использования собственных программных решений.

При заказе инфраструктуры как услуги вы получаете совокупность всех компонентов для компании. То есть вместо покупки железа, софта или отдельного сервера, организация просто арендует необходимые ресурсы у провайдера. При этом возможно использование публичного или частного облака, также встречаются гибридные варианты.

Если облака для вас
не просто теория
Широкий спектр услуг
по выделенным северам
и мультиклауд-решениям
Конфигурация VPS и бесплатный тест уже через 2 минуты
Организация вашей IT-инфраструктуры на основе мультиклауд-решения

Сравнение с собственной инфраструктурой

Многие компании до сих пор предпочитают построение самостоятельной IТ-инфраструктуры, однако это решение по сути подходит далеко не для каждого проекта. В первую очередь, необходимо учитывать то, что помимо затрат на сами серверы, системы хранения данных и сетевое оборудование, потребуется заложить определенные расходы на проектирование системы. Также собственная инфраструктура потребует трат на лицензии, установку и настройку ПО. Помимо единовременных затрат необходимо учитывать и постоянные: это эксплуатационные расходы на аренду офиса, оплату электропитания, техобслуживание и ремонт машин.

Как вы понимаете итоговая стоимость оказывается достаточно большой, поэтому она будет посильна только для крупных организаций. Маленьким и средним компаниям потребуется искать варианты для сокращения расходов.

Использование IaaS на VMware – один из возможных путей. В этом случае вы арендуете готовую облачную инфраструктуру. Подобное решение потребует только ежемесячных затрат на оплату аренды. При этом нет необходимости в обучение персонала, так как в ЦОД имеется свой системный администратор, не требуется отдельно оплачивать техобслуживание и ремонт, а стоимость электропитания уже заложена в арендную плату. То есть IaaS оказывается более выгодным, чем собственная инфраструктура.

Когда стоит применять IaaS

Виртуальная инфраструктураСуществует ряд сценариев, в которых стоит выбирать виртуальную инфраструктуру. Подробнее рассмотрим каждый из них:

  • Полный перенос собственной ИТ-инфраструктуры в ЦОД провайдера. В этом случае поставщик услуг полностью отвечает за сохранность и безопасность данных в соответствии с SLA. Отдельно компания может заказать тариф с поддержкой программного обеспечения.
  • Временное размещение в ЦОД. Такое решение обычно используют компании с собственной инфраструктурой, которым требуется время на проверку конфигурации. Проще всего временно развернуть систему в виртуальной среде и протестировать ее работоспособность, пока полное внедрение еще не произошло. Такой подход позволяет не только сократить расходы, но и уменьшить сроки реализации проекта.
  • Использование IT-инфраструктуры как цифрового актива. Организация может выбирать максимально интересные ценовые предложения и переносить свои ресурсы между разными ЦОДами.

IaaS требуется выбрать тем компаниям, в штате которые есть специалисты с опытом создания и администрирования инфраструктуры. Также подобная технология подходит тем организациям, у которых потребность в ресурсах неодинакова в разные моменты – например, случаются всплески, которые длятся недолго. Фирма может самостоятельно контролировать расходы на IaaS на VMware и в случае необходимости масштабировать свою инфраструктуру.

Когда не стоит использовать IaaS

Несмотря на множество преимуществ решения, включая высокую гибкость и масштабируемость, есть и некоторые ограничения для использования технологии. Например, применять подобное решение проблематично в следующих случаях:

  • Если фирма работает в отрасли, в которой запрещено хранение данных на сторонних серверах.
  • Если организации необходим высокий уровень производительности – его проще достигнуть при использовании выделенного сервера.

Подведем итоги

Можно сделать следующие выводы – применять модель IaaS вместо собственной ИТ-инфраструктуры намного выгоднее. Выбор такого решения позволяет сэкономить не только средства, но и время. Пропадает потребность в поиске поставщика, покупке оборудования и его инсталляции, проведении настроек и тестирования системы. Обычно на эти процессы уходит около 2-3 месяцев.

При аренде облачной инфраструктуры на VMware ее подготовка и инсталляция длится не более 1-2 недель. При этом сотрудники компании занимаются только задачами, входящими в их компетенцию. То есть удается не только снизить затраты на инфраструктуру, но и грамотно организовать работу отделов.

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent