Что такое Центр информационной безопасности (SOC)

6 Декабря 2021

сервернаяВ связи с ростом числа кибератак и утечек данных организациям вне зависимости от размера необходимо уделять особое внимание защите собственных технологических активов. Однако создание штатной команды, отвечающей за ИТ-безопасность, может оказаться невозможным из-за нехватки средств.

В этом случае разумным решением является поиск партнерства с центром управления безопасностью (SOC) либо именуемым еще операционным центром безопасности. Фактически это аутсорсинг-офис, выполняющий функции анализа интернет-трафика и регулярного мониторинга угроз.

Что такое центр информационной безопасности?

Центр мониторинга информационной безопасности (SOC) – это централизованное место в организации, в котором находится группа безопасности, отвечающая за мониторинг состояния безопасности компании и любых угроз кибербезопасности. SOC помогает защитить все области ИТ-инфраструктуры компании, включая, помимо прочего, сети, программное обеспечение и существующие данные. SOC выполняют несколько функций для достижения основной цели защиты от кибератак.

Операционный центр безопасности работает круглосуточно, без выходных, 365 дней в году, чтобы отслеживать события, зарегистрированные в системе организации, и решать, как эти события будут обрабатываться. Обычно их поддерживает группа аналитиков, инженеров и менеджеров по безопасности, которые работают вместе, чтобы немедленно реагировать на угрозы безопасности.

По сути, вы можете полностью положиться на эту команду в решении проблем безопасности в режиме реального времени и обеспечении защиты вашей сети. Центр информационной безопасности также постоянно ищет способы улучшить состояние безопасности организации и предотвратить кибератаки в будущем.

SOC – это разумное вложение, которое следует учитывать, если вы хотите спокойно спать по ночам, зная, что ваша сеть постоянно защищена от хакеров.

Аренда выделенного
сервера
Разместим оборудование
в собственном дата-центре
уровня TIER III.
Конфигуратор сервера
Подбор оборудования для решения Ваших задач и экономии бюджета IT

Преимущества SOC

Поскольку технологии играют такую ​​ключевую роль во всех отраслях во всем мире, кибербезопасность должна быть приоритетом для всех организаций. Модель SOC доказала свою эффективность во многих ситуациях, и ниже мы рассмотрим некоторые из ключевых преимуществ.

Рентабельность. Для большинства компаний зарплата сотрудников - самая большая статья расходов в их бюджете. Наем целой команды профессионалов в области кибербезопасности требует огромных предварительных и постоянных инвестиций. Внедрив модель SOC, вы вместо этого платите за услугу с четкими условиями и меньшей ответственностью.

Минимизация простоев. Когда веб-сайт или приложение выходит из строя, это зачастую отражается на доходе или репутации компании. Использование SOC может минимизировать эти эффекты и сократить время до разрешения инцидента. Даже самые надежные инструменты мониторинга времени безотказной работы несовершенны, поэтому наличие центра безопасности на месте создает избыточность в вашей сети.

Доверие клиентов. Единичная утечка данных может заставить клиента дважды подумать, перед тем, как доверить компании свою личную информацию. При таком небольшом количестве ошибок, включение оперативного центра безопасности в круглосуточную работу систем мониторинга дает чувство доверия всем тем, кто полагается на сеть и сохранность данных.

Как работают SOC

it безопасностьДо стремительного развития облачных вычислений общепринятой практикой соблюдения мер безопасности был выбор традиционного решения для сканирования вредоносных программ. Сегодняшняя реальность - это совсем другая среда: угрозы рассылаются во всем масштабе сети, поскольку хакеры внедряют новейшие методы проведения изощренных атак, таких как программы-вымогатели.

SOC работает как централизованная функция внутри организации, в которой работают специалисты и используются инструменты для непрерывного мониторинга информационной безопасности для выявления и предотвращения запуска подозрительнго вредоносного кода и инцидентов кибербезопасности. При выявлении уязвимости SOC будет взаимодействовать с ИТ-командой компании, чтобы отреагировать на проблему и выявить предпосылки ее появления.

Общепринятым считается основной перечень задач и функций, которому SOC нужно следовать в целях повышения безопасности организации. Отдельные SOC выполняют различные действия и функции внутри компании, независимо от того, по какой модели они предпочитают работать.

Обзор и анализ активов: чтобы SOC способствовал развитию компании в сфере безопасности, они должны обладать определенным перечнем ресурсов, которые им предстоит защищать. В ином случае у них не будет возможности для цельной защиты сети. Исследование активов должно определить каждый маршрутизатор и сервер в пользовании предприятия, а также все прочие используемые средства кибербезопасности.

Логирование: данные представляют собой наиболее ценную деталь для правильного функционирования SOC, а логи служат незаменимым источником данных о работе сети. В числе задач SOC должна быть настройка и защита каналов сбора данных из корпоративных систем. Это позволит собирать информацию об активности в непрерывном режиме. Проанализировать такие объемы данных рядовым специалистам попросту невозможно, поэтому для этой задачи используются инструменты сканирования логов, работающие с применением ИИ, несмотря на ряд существующих недостатков.

Профилактика: наилучший вклад SOC в безопасность организации - превентивное предотвращение кибератак. В этот комплекс мер входит корректировка методов обеспечение безопасности и регулярная настройка политик брандмауэра. В связи с тем, что часть кибератак инициируются изнутри, SOC следует просчитывать риски непосредственно внутри организации.

Управление предупреждениями: автоматизированные системы предназначены и хорошо справляются с поиском закономерностей и выполнением последовательных действий. Однако человеческий фактор в SOC доказывает свою ценность, когда дело касается разбора автоматических предупреждений и их ранжирования на основе важности и приоритетности. Персонал SOC должен понимать, какие действия следует предпринять, а также как проверить законность предупреждения.

Анализ первопричин: после успешного разрешения инцидента основной объем работы сотрудникам SOC только предстоит выполнить. Специалисты по кибербезопасности должны изучить первопричину инцидента и диагностировать его природу. Такой подход культивирует бесконечный процесс улучшения инструментов и стандартов безопасности, который поможет предотвратить повторение аналогичного происшествия в будущем.

Аудиты соответствия: организации должны быть информированы не только о том, что хранимая ими информация и работающие системы находятся в полной безопасности, но и что они действуют в рамках настоящего законодательства. Провайдеры SOC в свою очередь обязаны периодически проводить соответствующие аудиты.

Резюмируя, использование Security Operations Center, внутреннего или внешнего, является одним из лучших способов защиты критически важных сетей и данных как от внешних, так и от внутренних угроз.

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent