Что такое мониторинг IT и его уровни

30 Июня 2022

Даже современные IT-инфраструктуры нередко дают сбой. Возникают случайные программные баги, скачки напряжения или естественный износ оборудования – в любом случае остается риск внезапной поломки. Это приводит к падению сервера, остановке программы и другим неожиданным сбоям. Именно поэтому практически в каждой системе используется ИТ-мониторинг, позволяющий администраторам узнавать о любых проблемах раньше пользователей. В рамках такого решения применяется целый комплекс диагностических процедур, позволяющих быстро оценить работу отдельных компонентов и обнаружить имеющиеся баги.

Что это такое

оборудование в сервернойМониторинг предполагает постоянный сбор и анализ различных параметров системы. Благодаря полученным данным удается проанализировать работу каждого элемента в числовом выражении. За счет этого можно заметить неполадки в отдельных сервисах и понять, как это отражается на работе все ИТ-инфраструктуры.

Чаще всего процесс осуществляется в автоматическом режиме. Это позволяет сделать данные более точными и повышает их актуальность. Ранее информация о работе отдельных серверов и сетевых устройств собиралась вручную системным администратором. Далее он анализировал данные и отслеживал возможные проблемы. Но, как вы понимаете, такой процесс занимал много времени, в результате чего процедуру нельзя было назвать эффективной.

Сегодня параметры мониторинга стали сложнее. Например, нередко производится анализ с тесной привязкой к бизнес-серверам, чтобы получить информацию «в вакууме». Также проводится контроль от лица пользователя – тестирование системы с эмуляцией действий обычного человека. Это позволяет найти ранее не выявленные ошибки в приложениях и внести необходимые изменения.

Активно применяется конфигурационная база данных, в которой присутствует информация обо всех объектах анализа. То есть, в единой базе содержатся данные о каждом сервере и сетевом устройстве, что позволяет отслеживать ошибку до конечной единицы. Существует большое количество уровней отслеживания, на каждом из них применяются свои инструменты и методики.

Мониторинг оборудования

тестирование оборудованияНачнем рассмотрение процесса с самого нижнего уровня. Независимо от типа и особенностей ИТ-инфраструктуры, ее использование предполагает наличие серверов в дата-центре (как собственных, так и арендованных). А это значит, что у каждого устройства будут собственные параметры производительности, которые нужно постоянно отслеживать.

К числу основных критериев для мониторинга «железа» можно отнести следующее:

  • нагрузки на сеть;

  • нагрузки на процессор;

  • количество производимых операций;

  • количество запущенных на выполнение задач;

  • наличие свободного места в оперативной памяти и на жестком диске.

Анализ этих параметров позволяет предотвратить полный или частичный простой в работе инфраструктуры. Например, проверка нагрузки сети позволяет выявить критические показатели и понять, что система нуждается в масштабировании. Если внезапно сократилось место в оперативной памяти, то можно заподозрить взлом системы.

Для контроля серверов используются различные инструменты. Есть штатные средства, но для крупной инфраструктуры стоит подумать о масштабируемых решениях. С их помощью удастся анализировать параметры кластера серверов и собирать все полученные данные в единой панели.

Мониторинг приложений

В том случае, если оборудование находится в полностью исправном состоянии, но какие-либо сервисы или программы у пользователей не запускаются, то возможны ошибки именно на этом уровне.

Для контроля используются метрики приложений, по которым разработчики могут отслеживать основные параметры. Чаще всего анализируются следующие сведения:

  • Количество запросов за определенное время (данные могут отслеживаться как за час, так и за минуту – все зависит от предполагаемого трафика).

  • Число активных пользователей за выбранное время.

  • Количество новых записей в базу данных.

  • Количество ошибок, которые были зарегистрированы в системе.

Стоит понимать, что полного отсутствия ошибок практически не избежать. Однако резкий скачок отказов может говорить о наличии сбоя. При этом метрики нагрузки на сервер могут быть в полном порядке, поэтому данные мониторинга приложений и программ стоит рассматривать отдельно.

На этом уровне мониторинга используются специализированные СУБД, которые помогают рассчитать все данные метрики и свести их в единую базу. Нередко применяются графические инструменты, позволяющие отобразить полученные статистические данные.

Многие разработчики с используют встроенные системы мониторинга своих серверов. Такие решения помогают сократить время на поиск ошибок и провести базовую диагностику системы.

Мониторинг бизнес-метрик

аналитика На этом уровне могут использоваться различные метрики, которые помогут отслеживать эффективность бизнес-задач. Например, нередко настраиваются метрики для следующих данных:

  • Количество пользователей, зарегистрированных в системе за определенный отрезок времени.

  • Процент пользователей, которые дошли до покупки/оплаты.

  • Особенности использования приложений пользователями.

  • Общая выручка и прибыль от ваших приложений.

Это далеко не полный список возможных метрик. Как правило, необходимые метрики определяются с учетом задач проекта и сферы деятельности компании. Например, для отслеживания минимальных параметров можно использовать инструменты Google Analytics. Однако в других случаях потребуется составление собственных метрик и отслеживание поступающих данных для внесения необходимых корректировок.

Мониторинг событий

Помимо системы мониторинга сервера, приложений и бизнес-метрик также стоит отслеживать происходящие события. Это необходимо для того, чтобы четко понимать, что происходит в системе и почему бизнес-показатели принимают имеющиеся значения.

Отслеживание происходящих событий позволит понять, почему пользователи именно так взаимодействуют с вашими программами и приложениями и какой аспект нуждается в улучшении. Именно на этом уровне используется тип метрики, который отслеживает все события, генерируемые пользователями и компонентами системы.

События помогают понять причины определенного поведения пользователей и обнаружить баги, которые были пропущены на предыдущих уровнях мониторинга. Например, если при клике на определенную страницу увеличивается количество ошибок или отказов, то это говорит о проблеме на программном уровне.

Многие компании ограничиваются системами клиентской аналитики. Однако подобные решения не позволяют полностью понять поведение пользователей, поэтому рекомендуется использоваться собственные системы трекинга различных активностей.

Как внедрить систему контроля

проверка и мониторинг ИТСистема мониторинга внедряется поэтапно, так как является достаточно сложной и объемной. На этапе проектирования выбираются объекты мониторинга (например, конкретное сетевое оборудование или серверы), а затем – определяются показатели для каждого объекта. При этом количество анализируемых данных должно быть не слишком большим – это может привести к тому, что администраторы просто не заметят критическую ошибку среди массы других.

На следующем этапе внедрения системы потребуется выбрать архитектуру и конкретное решение. Нередко используются готовые продукты, которые нуждаются только в настройке. Также разумным считается использование тестового мониторинга части системы. Это позволит внести необходимые корректировки на раннем этапе и только потом расширять контроль на всю инфраструктуру.

Системы мониторинга ориентированы на ИТ-инфраструктуры различного уровня и размеров. Сложные и многоуровневые системы требуют больших денежных и временных затрат на внедрение. Однако для крупного бизнеса не подойдут готовые «коробочные» продукты.

Настраивать отслеживание потребуется в любой системе, где системный администратор не может контролировать каждый сервер. Как правило, в небольших фирмах такой проблемы не возникает, так как используется один или несколько серверов, которые легко контролировать вручную. Но для среднего и крупного бизнеса ручной мониторинг является не слишком эффективным.

Использование программ мониторинга серверов и приложений позволяет не только отслеживать происходящие события и возникающие ошибки, но и строить отчеты по использованию ресурсов. Например, можно получить данные о загрузке процессора или памяти в пиковые моменты. Это позволит понять, какие задачи требуют доработки, куда можно перенести часть сервисов и насколько инфраструктура справляется с имеющимися задачами.

Кроме этого, удается визуализировать имеющиеся проблемы. А это в большинстве случаев сокращает время простоя системы и позволяет устранить баги в минимальные сроки. Так что не удивительно, что большинство крупных компаний уже в той или иной мере используют различные способы мониторинга.

Если у вас остались вопросы об инструментах диагностики ИТ-инфраструктуры или вы хотите внедрить такую систему для собственного бизнеса, то обращайтесь за помощью к специалистам дата-центра Xelent. Мы поможем подобрать подходящий инструмент для ваших бизнес-задач!

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent